利物浦历史上有过几个主教练?

利物浦历史上有过几个主教练?

有个球讯:利物浦足球俱乐部成立于1892年利物浦足球俱乐部教练,是一支位于英格兰利物浦市的职业足球俱乐部,也是目前的英格兰足球超级联赛的球队之一。球队历史上总共18次夺取过英格兰顶级联赛冠军、7次英格兰足总杯冠军、8次英格兰联赛杯冠军利物浦足球俱乐部教练,5次欧冠冠军以及3次欧洲联盟杯冠军。利物浦能够取得如此多的奖项,和历任利物浦主教练离不开关系。在建队125周年的历程中,多任利物浦主教练为这家俱乐部留下了辉煌的成就。截至2020/21赛季,利物浦历任主教练共有21名。

利物浦

利物浦历任主教练一览:

主教练

国籍

执教时间

执教胜率

威廉·爱德华·巴克莱(William Edward Barclay)

爱尔兰

1892年3月15日~1895年8月

57.14%(52胜/17平/22负)

约翰·麦肯纳(John McKenna)

爱尔兰

1895年8月~1896年7月27日

69.44%(25胜/3平/8负)

汤姆·沃森(Tom Watson)

英格兰

1896年7月27日~1915年5月6日(去世)

利物浦足球俱乐部教练_利物浦教练_利物浦教练佩斯利

44.34%(329胜/141平/272负)

乔治·帕特森(George Patterson)

英格兰

1918年9月14日~1919年12月

38.89%(7胜/2平/9负)

戴维·阿什沃斯(David Ashworth)

英格兰

1919年12月17日~1922年12月20日

50.36%(70胜/20平/49负)

马特·麦克奎恩(Matt McQueen)

苏格兰

1923年2月13日~1928年2月15日

40.61%(93胜/60平/76负)

乔治·帕特森(George Patterson)(第二任期)

英格兰

1928年3月~1936年8月6日

37.43%(137胜/85平/144负)

利物浦教练佩斯利_利物浦足球俱乐部教练_利物浦教练

乔治·凯(George Kay)

英格兰

1936年8月6日~1951年1月30日

39.55%(140胜/93平/121负)

唐·威尔士(Don Welsh)

英格兰

1951年3月21日~1956年5月4日

34.91%(81胜/58平/93负)

菲尔·泰勒(Phil Taylor)

英格兰

1956年5月15日~1959年11月17日

50.67%(76胜/32平/42负)

比尔·香克利(Bill Shankly)

苏格兰

1959年12月1日~1974年7月12日

51.98%(407胜/198平/178负)

鲍勃·佩斯利(Bob Paisley)

利物浦教练_利物浦教练佩斯利_利物浦足球俱乐部教练

英格兰

1974年7月26日~1983年7月1日

57.57%(308胜/131平/96负)

乔·费根(Joe Fagan)

英格兰

1983年7月1日~1985年5月29日

54.20%(71胜/36平/24负)

肯尼·达格利什(Kenny Dalglish)

苏格兰

1985年5月30日~1991年2月21日

60.91%(187胜/78平/42负)

罗尼·莫兰(Ronnie Moran)

英格兰

1991年2月22日~1991年4月15日

40.00%(4胜1平5负)

格雷姆·索内斯(GraemeSouness)

苏格兰

利物浦教练佩斯利_利物浦教练_利物浦足球俱乐部教练

1991年4月16日~1994年1月28日

42.04%(66胜/45平/46负)

罗伊·埃文斯(Roy Evans)

英格兰

1994年1月31日~1998年7月16日(独立执教)

51.77%(117胜/56平/53负)

罗伊·埃文斯(Roy Evans)/ 吉拉德·霍利尔(Gerard Houllier)

英格兰/法国

1998年7月16日~1998年11月12日(联合执教)

38.89%(7胜/6平/5负)

吉拉德·霍利尔(Gerard Houllier)

法国

1998年11月12日~2004年5月24日(独立执教)

52.12%(160胜/73平/74负)

拉法·贝尼特斯(Rafa Benítez)

西班牙

2004年6月16日~2010年6月3日

利物浦教练佩斯利_利物浦教练_利物浦足球俱乐部教练

56.29%(197胜/74平/79负)

罗伊·霍奇森(Roy Hodgson)

英格兰

2010年7月1日~2011年1月8日

41.94%(13胜/8平/10负)

肯尼·达格利什(Kenny Dalglish)(第二任期)

苏格兰

2011年1月8日~2012年5月16日

47.30%(35胜/17平/22负)

布伦丹·罗杰斯(Brendan Rodgers)

北爱尔兰

2012年6月1日~2015年10月4日

51.20%(85胜/39平/42负)

尤尔根·克洛普(Jürgen Klopp)

德国

2015年10月8日至今

59.81%(189胜/68平/59负)【截至2020-21赛季结束】

拓展阅读:

威廉·爱德华·巴克莱在执教期间为球队获得了英格兰足球乙级联赛冠军×1(1893-1894)以及兰开夏郡联赛冠军×1(1892-1893);约翰·麦肯纳在执教期间为球队获得了英格兰足球乙级联赛冠军×1(1895-1896);汤姆·沃森在执教期间为球队获得了英格兰足球甲级联赛冠军×2(1900-1901,1905-1906)和英格兰足球乙级联赛冠军×1(1904-1905);戴维·阿什沃斯在执教期间为球队获得了英格兰足球甲级联赛冠军×1(1921-1922);马特·麦克奎恩在执教期间为球队获得了英格兰足球甲级联赛冠军×1(1922-1923);乔治·凯在执教期间为球队获得了英格兰足球甲级联赛冠军×1(1946-1947);比尔·香克利在执教期间为球队获得了欧洲联盟杯冠军×1(1972-1973)、英格兰足球甲级联赛冠军×3(1963-1964,1965-1966,1972-1973)、英格兰足球乙级联赛冠军×1(1961-1962)、英格兰足总杯冠军×2(1964-1965,1973-1974)和英格兰慈善盾杯冠军×3(1964,1965,1966);鲍勃·佩斯利在执教期间为球队获得了欧洲冠军杯冠军×3(1976-1977,1977-1978,1980-1981)、欧洲联盟杯冠军×1(1975-1976)、欧洲超级杯冠军×1(1977)、英格兰足球甲级联赛冠军×6(1975-1976,1976-1977,1978-1979,1979-1980,1981-1982,1982-1983)、英格兰联赛杯冠军×3(1980-1981,1981-1982,1982-1983)和英格兰慈善盾杯冠军×6(1974,1976,1977,1979,1980,1982);乔·费根在执教期间为球队获得了欧洲冠军杯冠军×1(1983-1984)、英格兰足球甲级联赛冠军×1(1983-1984)和英格兰联赛杯冠军×1(1983-1984);肯尼·达格利什在执教期间为球队获得了英格兰足球甲级联赛冠军×3(1985-1986,1987-1988,1989-1990)、英格兰足总杯冠军×2(1985-1986,1988-1989)、英格兰慈善盾杯冠军×4(1986,1988,1989,1990)和英格兰联赛杯冠军×1(2011-2012);格雷姆·索内斯在执教期间为球队获得了英格兰足总杯冠军×1(1991-1992);罗伊·埃文斯在执教期间为球队获得了英格兰联赛杯冠军×1(1994-1995);吉拉德·霍利尔在执教期间为球队获得了欧洲联盟杯冠军×1(2000-2001)、欧洲超级杯冠军×1(2001)、英格兰足总杯冠军×1(2000-2001)、英格兰联赛杯冠军×2(2000-2001、2002-2003)和英格兰慈善盾杯冠军×1(2001);拉法·贝尼特斯在执教期间为球队获得了欧洲冠军联赛冠军×1(2004-2005)、欧洲超级杯冠军×1(2005)、英格兰足总杯冠军×1(2005-2006)和英格兰社区盾杯冠军×1(2006);尤尔根·克洛普在执教期间【截至2020-21赛季】为球队获得了欧洲冠军联赛冠军×1(2018-2019)、英格兰足球超级联赛冠军×1(2019-2020)、欧洲超级杯冠军×1(2019)和国际足联俱乐部世界杯冠军×1(2019)。